Hostingi.net.ua
Логотип сайта
Каталог украинских хостингов

Общий хостинг, облачный и VPS — разбираемся в отличиях

С каждым годом, если не с каждым днём, в нашем высокотехнологичном мире информации и технологии непрерывно развиваются, и технологии хостинга – в не исключение. Ещё несколько лет назад большинство мелких и средних клиентов хостинг-провайдеров пользовались обычным хостингом, и были всем довольны.

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Сегодня даже мелкие клиенты, которые размещают небольшие сайты или несколько лендингов, ищут более производительные, гибкие и функциональное решение, например виртуальные сервера или облачный хостинг, и многие провайдеры готовы предоставить массу интересных вариантов. Это отнюдь не означает, что таких технологий не существовало пять лет назад, просто раньше намного меньше пользователей придавали им такое большое значение, как сегодня.
Во многом это связано с тем что наш мир год от года ускоряется, люди не хотят ждать, люди хотят чтобы страницы грузились моментально, и обычный хостинг далеко не всегда может обеспечить подобное быстродействие. Кроме того, вопросы безопасности, а также возможности гибкой настройки и более широкого доступа также обретают всё большую актуальность.

Облачный и общий хостинг

Давайте для начала вкратце разберёмся в чем отличия между общим (shared) и облачным хостингом. Это необходимый шаг для того чтобы пойти дальше, и подробно рассмотреть отличия облачного хостинга от виртуальных серверов (многие путают эти два понятия, хотя различия между ними существенны). Итак:

1. Инфраструктура

Общий хостинг: ваш сайт размещается на одном физическом сервере вместе с другими сайтами.

Облачный хостинг: сайт размещается на виртуальном сервере, созданном из пула ресурсов, распределенных между несколькими физическими серверами.

2. Масштабируемость

Общий хостинг: масштабирование ограничено ресурсами одного сервера. Вам нужно будет вручную перейти на более мощный тарифный план, если ваш сайт будет расти.

Облачный хостинг: вы можете легко масштабировать ресурсы вашего виртуального сервера вверх или вниз, добавляя или удаляя ресурсы по мере необходимости.

3. Надежность

Общий хостинг: если сервер, на котором размещен ваш сайт, выходит из строя, ваш сайт станет недоступен.

Облачный хостинг: облачные провайдеры обычно имеют резервные серверы, что обеспечивает высокую доступность вашего сайта.

4. Безопасность

Общий хостинг: уровень безопасности зависит от хостинг-провайдера. У вас может быть ограниченный контроль над настройками безопасности.

Облачный хостинг: вы можете настроить уровень безопасности вашего виртуального сервера в соответствии с вашими потребностями.

5. Контроль

Общий хостинг: у вас ограниченный контроль, при котором вы можете управлять только своим сайтом.

Облачный хостинг: вы получаете полный контроль над вашим виртуальным сервером. Есть возможность устанавливать программное обеспечение, настраивать параметры безопасности и многое другое.

6. Цена

Общий хостинг: как правило, более доступный вариант, чем облачный хостинг.
Облачный хостинг: может быть дороже, но вы платите только за те ресурсы, которые вам нужны.

Если максимально обобщить, то суть заключается в том что обычный хостинг это множество сайтов на одном физическом сервере, где каждый сайт размещается в своей отдельной ячейки. Тогда как облачный работает по другому принципу, и не привязан к конкретному серверу, но об этом чуть ниже.

В нашем рейтинге хостинг-провайдеров услугу облачного хостинга предоставляют только 3 провайдера — Hostinger, HOSTiQ и HostPro.

Сервер в облаке — что это?

Облачный сервер предоставляет более широкие возможности, и отличается повышенным быстродействием и безопасностью хранения данных. Да, за него придётся заплатить чуть дороже, и не все провайдеры предоставляют такую услугу. С другой стороны, мир быстро развивается – мы уже упоминали об этом выше, и все больше провайдеров переходят на новые облачные технологии. Кстати, для полноты картины нам необходимо рассмотреть ещё одно понятие, а именно – что такое виртуальный сервер VPS/VDS? Об этом мы уже говорили в одной из наших статей, посвящённой виртуальным серверам.

Но если вкратце, это виртуальная машина, которая находится на физическом сервере и в отношении управления контентом, загрузки программного обеспечения, админ панели и других особенностей, дает большую свободу. При этом, обладая ограниченными ресурсами, видно одном физическом сервере размещается несколько виртуальных.

Сегодня почти каждый провайдер предлагает как услуги хостинга, так и возможность арендовать виртуальный сервер, а вот облачный хостинг встречается реже. Впрочем, есть компании, которые строят свою бизнес модель именно на vps или облачных технологиях, так как это становится все более популярным по ряду причин.

Теперь, когда мы разобрались с базовыми понятиями, самое время перейти к рассмотрению основной темы статьи, а именно – в чем отличие между облачным хостингом и vps?

Облачный хостинг и VPS — главные отличия

VPS (виртуальный выделенный сервер) и облачный хостинг – два популярных решения для веб-хостинга, которые предлагают виртуальную среду для размещения сайтов и приложений.

Облачный хостинг – это модель распределенной системы, где ресурсы сервера не выделены фиксировано, а распределяются динамически из пула ресурсов, доступных в облаке.

Облачный хостинг предоставляет возможность хранения информации на нескольких серверах, объединённых в одну сеть. То есть, информация делится на блоки, и размещается в разных местах — это довольно упрощенное объяснение, но оно дает верное представление о том, как все устроено, в общих чертах.

Бэкап, или резервное копирование данных, сюда не относится, но также имеет место и обычно осуществляется на отдельном физическом сервере, который нередко может быть расположен в другой стране (подробнее об этом вы также можете прочитать в одной из наших статей). Таким образом, даже если один из серверов с информацией подвергается хакерской атаке или испытывает технические проблемы, с вашим сайтом ничего не произойдёт, так как другие сервера в связке обеспечивают его полную сохранность и работоспособность.

VPS – это виртуализация физического сервера, где каждый пользователь получает выделенные ресурсы (CPU, RAM, дисковое пространство) и работает в изолированной среде.

Виртуальный сервер, или vps это почти тоже самое что обычный хостинг, но дьявол, как известно, кроется в деталях, потому вся суть именно в слове «почти». Здесь также, как в обычном хостинге, физический сервер делится на определённое количество ячеек, с той лишь разницей, что каждая из этих ячеек будет представлять собой полноценную виртуальную машину, с чётким, зарезервированным количеством ресурсов. Каждая из виртуальных машин имеет возможность гибкой настройки, изолирует сайт от доступа других пользователей и дает возможность установить собственное программное обеспечение.

Что же лучше?

Существует вечный холивар между теми кто привержен vps, и теми, кто выбирает облачный хостинг. И если в вопросах цены и производительности все более-менее однозначно, то в вопросе безопасности имеет место спор. С одной стороны, многие считают что именно размещение данных на виртуальной машине, которая, в свою очередь, размещается на конкретном физическом сервере с зарезервированными ресурсами, это лучшее из возможных вариантов.

С другой стороны, современные методы хакерских атак нередко могут обойти системы защиты, и через доступ к виртуальной машине получить доступ ко всему физическому серверу, а значит и ко всем vps, на нем размещенным. Облачный хостинг избавлен от такой проблемы, так как данные размещаются на разных серверах, что даёт определенную страховку.

Сравнение по ключевым параметрам

1. Масштабируемость

VPS: масштабируемость ограничена ресурсами физического сервера. Увеличение ресурсов требует перехода на более мощный VPS-план.

Облачный хостинг: легко масштабируется. Вы можете добавлять или убирать ресурсы по мере необходимости, без необходимости миграции.

2. Контроль

VPS: вы получаете полный контроль над сервером, как над выделенным, и можете устанавливать любые приложения и конфигурировать систему.

Облачный хостинг: уровень контроля может быть ограничен провайдером. Некоторые хостинг-провайдеры не предоставляют доступ к SSH или root-доступ.

3. Безопасность

VPS: VPS-серверы изолированы друг от друга, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

Облачный хостинг: уровень безопасности зависит от политики и технологий провайдера.

4. Цена

VPS: цена фиксированная и зависит от выбранного тарифного плана.

Облачный хостинг: оплата почасовая, что может быть выгоднее при нестабильной нагрузке.

5. Производительность

VPS: производительность предсказуемая и зависит от характеристик выделенного сервера.

Облачный хостинг: производительность может меняться в зависимости от нагрузки на серверы в облаке.

6. Поддержка

VPS: поддержка предоставляется хостинг-провайдером.

Облачный хостинг: поддержка может быть более ограничена, чем в случае VPS.

Компромиссное решение

Впрочем, существует компромисс. Им является совокупное решение которое объединяет в себя vps с резервным копированием на удалённых серверах. Строго говоря, это решение отличается от облачного хостинга, однако, обеспечивает более полный контур безопасности. Даже если злоумышленникам удастся взломать весь физический сервер и получить доступ ко всем виртуальным машинам, ваши данные будут сохранены и восстановлены впоследствии. За это придётся заплатить дороже, но для многих безопасность и возможность восстановления данных являются приоритетом.

Что выбрать?

Вопрос выбора конкретного решения чрезвычайно субъективен, и требует отдельного рассмотрения в каждом конкретном случае. Но – мы попробуем обобщить, чтобы упростить для вас это нелёгкое дело.

Отталкиваться нужно от ваших конкретных потребностей и задач, которые вы перед собой ставите. Кроме того, не следует забывать и о таком важном факторе, как бюджет.

Кому подходит VPS

  • Пользователям, которым нужен полный контроль над сервером;
  • Проектам с предсказуемой нагрузкой;
  • Тем, кто ценит высокую безопасность.

Кому подходит облачный хостинг

  • Пользователям, которым нужна высокая масштабируемость;
  • Проектам с пиковой нагрузкой;
  • Тем, кто хочет платить только за те ресурсы, которые использует.

Учитывая эти простые критерии выбрать будет значительно проще. Кроме того, не лишним будет сделать следующее:

  • Оценить ваши потребности в ресурсах (CPU, RAM, дисковое пространство);
  • Определить уровень контроля, который вам нужен;
  • Рассчитать бюджет;
  • Сравнить предложения разных хостинг-провайдеров.

Рекомендуем изучить и другие статьи в нашем блоге, так или иначе относящиеся к данной тематике — часть из них мы уже упоминали выше.