Hostingi.net.ua
Логотип сайта
Каталог украинских хостингов

UptimeRobot — удобный сервис для замера аптайма и не только

Проверка аптайма сайта, на первый взгляд, совершенно очевидная и необходимая вещь не только для владельца/администратора, но и для разработчика. Однако, несмотря на кажущуюся очевидность данного решения, пользуются им далеко не все. Этим пренебрегают даже крупные студии веб дизайна, потому, что и говорить о фрилансерах – данная категория трудолюбивых граждан зачастую вообще не морочит себе голову такими вещами, если заказчик не оговорил этого заранее. С другой стороны, такую логику понять можно – если заказчик это не оговаривает и не считает данный вопрос важным, то и исполнитель, со своей стороны, вполне может вопрос проигнорировать.

Впрочем, проверка аптайма своей актуальности никак не теряет. Тем более, что некоторые хостинг-провайдеры предоставляет своим клиентам завышенные данные, которые, порой, либо не соответствуют действительности, либо соответствуют, но — лишь отчасти. А вот при более плотной проверке оказывается, что заявленный аптайм в 99,99% актуален, в общей сложности, на протяжении 40 – 50 дней в году, как пиковые значения, в остальном же он не превышает значений в пределах от 99,97% до 99,9%. Вот и выходит, что, провайдер, с одной стороны – не врёт, а с другой и не говорит всей правды.

ТОП-5 хостинг провайдеров из нашего рейтинга с наиболее высокими (и, что главное — подтверждёнными) показателями Uptime в течение года:

Чтобы иметь более-менее полную картину, существует ряд сервисов, достаточно простых в освоении и применении. Один из наиболее эффективных и удобных — это UptimeRobot.

UptimeRobot — первое знакомство

Данный сервис, пожалуй, относится к наиболее известным. Его бесплатная версия подойдёт для большинства задач, хотя, имеется и платная, которая открывает более широкие возможности.

UptimeRobot Free Website Monitoring Service

Бесплатная версия

Как мы уже упоминали, подобных сервисов существует немало, однако, некоторые из них вовсе не имеют бесплатной версии, другие же на безвозмездной основе предоставляют такой скудный функционал, что даже опускаются руки. UptimeRobot — дело другое. Бесплатный функционал данного сервиса может конкурировать с платным функционалом некоторых других приложений. Более того, одним лишь замером аптайма UptimeRobot не ограничивается. А его способность отсылать запросы из разных локаций уже в бесплатной версии, вызывает восторг.

Итак, что мы можем бесплатно:

  • Создать 50 мониторов, каждый из которых будет самообновляться в интервале от 5 минут до 24 часов;
  • Поиск по ключевым словам на страницах (странице) сайта;
  • Запросы-ICMP, или, говоря проще — Пинг;
  • Отправка запросов HTTP(S);
  • Возможность осуществлять проверку портов;
  • API — открытый (удобно для тех, кто хочет несколько расширить функционал);
  • Статистика с возможностью оповещать вас по электронной почте, а ещё через мессенджеры (тот же телеграмм или твиттер), либо вебхуком. Также, статистика (по дням, неделям, месяцам, году), может быть опубликована на странице сайта UptimeRobot с общедоступной ссылкой;
  • Логи — не далее двухмесячной давности.

Некоторые личности даже умудряются использовать UptimeRobot для отслеживания поступлений в интернет-магазинах по ключевым словам. Но это так, к слову.

Платная версия

В этой версии для нас доступны следующие опции:

  • Создание до 1000 мониторов (в максимальном тарифе) с возможностью уменьшить интервал до 30 секунд;
  • Проверка длительности действия SSL сертификата сайта;
  • HEARTBEAT функция — мониторинг серверов, которые находятся за NATом;
  • Отслеживание неполадок с HTTPS;
  • Более широкие возможности по созданию HTTPS запросов;
  • Огромные возможности по настройке уведомлений, в том числе СМСками и звонками на номер телефона;
  • Более развёрнутые логи – два года вместо двух месяцев в бесплатной версии.

Plans - Pricing UptimeRobot

Теперь давайте разберём функции более подробно.

Создание монитора

Нажимаем «+Add New Monitor» и перед нами появляется окошко. В нем нам предлагают выбрать тип монитора, в частности:

  1. HTTP(S) — отслеживание по конкретному адресу;
  2. Keywords — отслеживание по ключевым словам;
  3. Ping — отслеживание пинга;
  4. Port — мониторинг сигналов порта;
  5. Heartbeat.

Dashboard UptimeRobot

В зависимости от выбранного типа мониторинга, вам будут доступны для выбора те или иные опции. Некоторые из них универсальны и присутствуют в меню независимо от выбранного типа, например, интервал мониторинга и уведомления.

Ключевые слова

Очень удобная штука. Например, вас интересует как быстро осуществляется переход на определённую страницу по ключевым словам. Здесь все довольно просто – создаем соответствующий монитор, и отслеживаем время отклика, а данные сохраняются отдельно для каждого из ключевиков. Есть слайдер настройки интервала и тайм-аута монитора.

Напоминания

Например, вы в пять секунд можете создать напоминание, если на какой-либо странице происходят изменения, либо появляется «запрещённый» контент. Вообще, напоминания настраиваются по интервалу и по типу (можно получать на почту и даже в телегу, предварительно написав в соответствующий бот для подключения этой функции). А вот уведомления в виде звонков и смс подключаются только в платной версии. Кроме того, платная версия радует нас и возможностью более частых уведомлений.

Heartbeat

Данная функция предназначена для отслеживания серверов. И — она платная. На таком мониторе мы видим поступающие от удаленного сервера запросы, по уникальной ссылке, которая в каждом случае генерируется заново.

API

Благодаря относительно простому API реализованному в JSON/JSONP/XML, можно несколько расширять возможности. Важно, что можно расширять и возможности бесплатной версии, при должном уровне навыков. В целом, API по умолчанию соответствует функционалу онлайн сервиса UptimeRobot. Более подробно об API можно узнать на официальной странице.

Monitoring UptimeRobot

Результаты мониторинга

Напоследок…

UptimeRobot – прекрасный сервис, с удобным и простым интерфейсом, который очень просто осваивать и применять. Разумеется, на просторах интернета есть масса других приложений, сервисов, например Hetrixtools (всего 15 мониторов, отслеживание из 4-х разных локаций, но — возможность установить интервал длиной в 1 минуту уже в бесплатной версии). Ещё можно было бы вспомнить Zabbix — очень хороший, условно бесплатный, многоплановый и удобный сервис, также применяемый для мониторинга. Но он настолько разносторонний, что вкратце описать его функционал не получится, и он заслуживает отдельной статьи. А на этом у нас всё. Следите за новыми статьями в нашем блоге.