Hostingi.net.ua
Логотип сайта
Каталог украинских хостингов

Производительность веб-сайта: сервисы и методы исследования

Данный обзор мы посвятим важному вопросу – интернет сервисам, которые помогут отслеживать производительность вашего сайта. Производя такой регулярный мониторинг, вы получите возможность узнать, например, причины медленной загрузки страницы, некоторые уязвимости, проблемы с доступностью и другие аспекты, которые оказывают негативное влияние на развитие и рост интернет ресурса. Некоторые из сервисов, которые мы рассмотрим ниже, не только расскажут вам о проблемах, но и предложат конкретные шаги для их решения.

Производительность сайта является одним из важнейших факторов, влияющих на его успешность. Быстрая и отзывчивая страница обеспечивает положительный пользовательский опыт, что, в свою очередь, приводит к увеличению конверсии и улучшению позиций в поисковой выдаче.

Однако, нужно понимать, что на работу сайта огромное влияние оказывает и веб хостинг, на котором этот сайт размещён. Это важный момент, который не следует игнорировать. Следует отметить, что некоторые сервисы проверки производительности дают рекомендации, касаемые в том числе и хостинга.

Для мониторинга производительности сайта существует множество различных инструментов. В этой статье мы рассмотрим 5 популярных сервисов, которые помогут вам отслеживать скорость загрузки страниц, количество запросов, размер страниц и другие важные метрики.

Google PageSpeed Insights

PageSpeed Insights

Google PageSpeed Insights — это бесплатный сервис от Google, который позволяет оценить скорость загрузки сайта для мобильных и десктопных устройств. Сервис предоставляет подробный отчет, в котором указываются основные проблемы производительности, а также рекомендации по их устранению.

Вам нужно скопировать ссылку на сайт в соответствующее поле, и система быстро выдаст результат. Оценка производится по 100 балльной шкале. Сервис напрямую связан с другим инструментом…

Google Lighthouse

LighthouseДанный инструмент имеет открытый исходный код и, фактически, представляет собой расширение для браузера Google Chrome. С его помощью вы сможете получать отчёты по оптимизации сайта. Сделать это элементарно — устанавливаете расширение, жмете значок, после чего открываете Действия, и устанавливаете галочку Поисковая Оптимизация. Почти всё. Осталось лишь нажать Создать отчёт.

GTmetrix

GTmetrix

GTmetrix — это более функциональный сервис, чем Google PageSpeed Insights, так как он предоставляет больше возможностей. Он анализирует более широкий спектр метрик, включая:

  • Время загрузки первой важной части страницы;
  • Время загрузки полной страницы;
  • Время загрузки каждого элемента страницы;
  • Использование кэширования.

Сервис также предоставляет более подробные рекомендации по оптимизации производительности сайта. Впрочем, от бесплатной версии не стоит ожидать чего-то экстраординарного, а вот платная предложит более широкий функционал и значительно больше рекомендаций.

Pingdom

Website Monitoring Service - Availability and Performance Pingdom

Pingdom — это еще один платный сервис, который предлагает широкий набор функций для мониторинга производительности сайта. Сервис позволяет проводить тестирование производительности в режиме реального времени, а также получать уведомления о любых отклонениях от нормы.

WebPageTest

WebPageTest

WebPageTest — это бесплатный сервис, который предлагает широкий набор функций для тестирования производительности сайта. Сервис позволяет проводить тестирование производительности с различных локаций, а также предоставляет подробный отчет с расширенными метриками.

В качестве дополнения…

UptimeRobot

UptimeRobot Free Website Monitoring Service

UptimeRobot — это сервис для мониторинга доступности сайта. Сервис позволяет отслеживать доступность сайта в режиме реального времени, а также получать уведомления о любых сбоях. При помощи UptimeRobot вы можете бесплатно создать до 50 мониторов одновременно, каждый из которых будет обновляться каждые 5 минут. Также, можно запустить проверку портов, поиск на странице по ключевым словам, пинг, получить логи за 2 месяца.

Но есть и платная версия. Она даст вам 10 000 мониторов, логи за 2 года, отслеживание HTTPS (проблемы, срок действия), мониторинг серверов и возможность получать оповещения с помощью СМС или даже звонков.

Для отслеживания UpTime есть и другие сервисы, которые мы подробнее рассмотрим в отдельном материале.

Как выбрать сервис для мониторинга производительности сайта?

При выборе сервиса для мониторинга производительности сайта следует учитывать следующие факторы:

Цена

Сервисы для мониторинга производительности, как правило, имеют бесплатную версию, а вот покупка платной версии может потребовать существенных затрат. Покупайте платную версию только если в этом действительно есть необходимость.

Функционал

Различные сервисы предлагают те или иные функции для мониторинга производительности сайта. Выбирайте сервис с функционалом, который соответствует вашим потребностям. Не усложняйте — слишком широкий функционал нужен далеко не всегда.

Понимание текущих задач

Существуют специальные утилиты (например sysbench), для измерения показателей серверов (виртуальных и физических). Однако, такие утилиты навряд-ли пригодятся, если вы приобретаете обычный хостинг для одного-двух сайтов, и хотите измерить их производительность и аптайм.

Заключение…

Мониторинг производительности сайта является важной задачей, которая позволяет своевременно выявлять и устранять проблемы, влияющие на скорость загрузки страниц. Каждый знает — если сайт не грузится, пользователь уходит. Никто не хочет ждать, тем более сегодня, когда скорость и быстродействие растут не по дням, а по часам. Используя рассмотренные в этой статье сервисы, вы сможете обеспечить высокую производительность своего сайта и привлечь к своему ресурсу более широкую аудиторию.