Hostingi.net.ua
Логотип сайта
Каталог украинских хостингов

Утечку данных 1,2 миллиона своих пользователей подтвердил провайдер GoDaddy

GoDaddy, весьма популярный американский регистратор доменов и топовый хостинг-провайдер, подтвердил компрометацию своих IT-систем, в результате которой произошла утечка данных около 1,2 миллиона пользователей этой компании.

Факт взлома был обнаружен 17 ноября. Неизвестный злоумышленник с помощью не авторизованного доступа поорудовал в системе провайдера, управляющей и хранившей данные клиентов хостинга GoDaddy.

В отчёте компании сообщается, что доступ злоумышленнику был немедленно заблокирован, но поскольку взлом предположительно был осуществлён 6 сентября текущего года, преступник успел похитить ориентировочно 1,2 миллиона email-адресов и клиентских ID пользователей хостинга GoDaddy. У активных пользователей вдобавок были похищены имена и пароли баз данных. Украденные пароли GoDaddy обновил.

Читайте также: Относительно недавно, хостинговая компания «Ukraine» обновила тарифные планы виртуального хостинга и теперь на серверах хостинга стоят современные NVMe-диски, что позволяет ускорить работу сайтовЮ размещённых на этих тарифах, ведь такой хостинг намного быстрее, чем хостинг на SSD дисках.

Кроме того, у многих пользователей были украдены ключи SSL-сертификатов.

Как известно, в прошлом GoDaddy неоднократно страдал от «инцидентов безопасности» – в 2020, 2017 и 2016 годах. Самым крупным инцидентом был случай 2012 года, когда хакеры, связанные с группой Anonymous, вовсе заблокировали работу компании, оставив миллионы пользователей на несколько часов без доступа к своим сайтам.

Напомним, что провайдер GoDaddy обслуживает более 20 миллионов пользователей со всего мира и имеет в управлении около 84 миллионов доменных имён.

Больше новостей